Mayseder Joseph - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Mayseder Joseph

item-26333928=1
Mayseder Joseph
Mayseder Joseph
Mayseder Joseph. Trois / Grand Duos / […] concertants / pour / Pianoforte et Violon.
Non datato [XIX secolo].

Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Si tratta di un Allegro moderato - Presto - Rondò. Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Id., Trois / Grand Duos / […]/ pour / Pianoforte et Violon / Op. 30. Non datato [XIX secolo]. Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Si tratta di un Allegro, Adagio, Rondò vivace. Dimensioni: 230x290 mm. (2)
I e II DOCUMENTO: Il violinista Mayseder (1789-1863), viennese, fu maestro di cappella alla corte e primo violino all'Opera. Concertista acclamato, fu buon compositore e anche didatta.
  • 25%

Mayseder Joseph

Estimate €250 - €500
Starting Price €250

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers