Pergolesi Giovanni Battista - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Pergolesi Giovanni Battista

item-26333944=1
Pergolesi Giovanni Battista
Pergolesi Giovanni Battista
Non datato [ma fine XVIII - inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d’orchestra. Pagine 164 (numerate a inchiostro da mano antica). Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. La partitura non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature. Margini delle carte con barbe. Carte con filigrana: è visibile uno stemma in campo aperto. Carte ben conservate. Cartonatura dell’epoca con alcuni segni del tempo. Dimensioni: 225x290 mm circa.
Questa celebre composizione sacra, composta da Pergolesi nel 1735 poco prima della morte, è costituita da 12 sezioni: 1 – Duetto Stabat Mater dolorosa; 2 – Aria per soprano Cuius animam gementem; 3 - Duetto O quam tristis et afflicta; 4 - Aria per contralto Quae moerebat et dolebat; 5 – Duetto Quis est homo; 6 – Aria per soprano Vidit suum dulcem natum; 7 – Aria per contralto Eja, Mater, fons amoris; 8 – Duetto Fac, ut ardeat cor meum; 9 – Duetto Sancta Mater, istud agas; 10 – Aria per contralto Fac, ut portem Christi mortem; 11 – Aria soprano Inflammatus et accensus; 12 – Duetto Quando corpus morietur. Il testo musicale del  basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.

  • 25%

Pergolesi Giovanni Battista

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers