De Amicis Edmondo
De Amicis Edmondo. Lettera autografa firmata.
Datata 1877.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135.
Datata 1877.
La missiva è scritta da Torino: «[…] tocca a me ringraziarla del favore che mi chiede. […] vorrei pregarla di farmi mandare le prove di stampa di quel povero discorso prima della tiratura affinché io possa vedere se c’è qualche parola da mutare […]».
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping