De Amicis Edmondo - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

De Amicis Edmondo

item-26334034=1
De Amicis Edmondo
De Amicis Edmondo
De Amicis Edmondo. Lettera autografa firmata.
Datata 1877.

Manoscritto a inchiostro nero. Scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135.
La missiva è scritta da Torino: «[…] tocca a me ringraziarla del favore che mi chiede. […] vorrei pregarla di farmi mandare le prove di stampa di quel povero discorso prima della tiratura affinché io possa vedere se c’è qualche parola da mutare […]».
  • 25%

De Amicis Edmondo

Estimate €80 - €160
Starting Price €80

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers