Domenico Pellegrini
Domenico Pellegrini (1759-1840) [attribuito a]. San Giovanni Battista nel deserto.
1770-90 ca.
Matita nera; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 248x194. Il foglio è parzialmente incollato (per due punti) a un cartoncino verde (XX sec.). Al verso, lungo il bordo superiore, l’iscrizione manoscritta (sec. XX) a matita nera (?) “artista veneto del XVII-XVIII secolo (G.B. Piazzetta?)”.
1770-90 ca.
Ottimo stato di conservazione.
- 25%
Domenico Pellegrini
Estimate €700 - €1,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping