Binding - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0035

Binding

item-27182473=1
item-27182473=2
item-27182473=3
Binding
Binding
Praeparationes devotae, ad digne celebrandum, seu communicandum

Romae: apud Iulium Accoltum, 1571 In-8° (mm 156x100). Carte [8], 100, [4]. Stemma xilografico al frontespizio, piccoli capilettera incisi in legno. Legatura coeva in marocchino rosso, ai piatti ferri impressi a secco e in oro e due cornici concentriche a doppio filetto, agli angoli ferri con volute a spirale, un piccolo ferro che simboleggia lo Spirito Santo emanante raggi e stelle a 8 punte, al centro stemma di papa Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), dorso a tre nervi con filetti in oro e ferri a forma di stella nei comparti, tagli in oro, tracce di bindelle, rimontata. Al contropiatto anteriore iscrizione manoscritta parzialmente cassata, ugualmente cassata la nota manoscritta al frontespizio, una gora alle ultime carte. Esemplare in prima tiratura di questo scritto che reca al frontespizio le armi del cardinale Otto Truchsess von Waldburg, vescovo e poi arcivescovo di Augsburg, creato cardinale nel 1543 da Papa Paolo III. Il pregio del volume risiede anche nella bella legatura, che può essere accostata alla n. 158 nel catalogo Legature papali da Eugenio IV a Paolo VI (Roma, 1977): Piccarda Quilici avvicina a quest’ultima un’altra legatura alle armi Aldobrandini - n. 221 del catalogo Legature antiche e di pregio sec. XIV- XVIII (Roma, Biblioteca Casanatense, 1995) - ipotizzando che il legatore possa essere “Nicolò Franzese, ormai vecchio [...] fiancheggiato dal suo successore il Soresino”. Secondo Guido Vianini Tolomei, nella sua pubblicazione edita nel Colloque de l’Association internationale de bibliophilie à Rome (1992) il legatore potrebbe essere Francesco Soresini. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Binding

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers