Filippo Baldinucci - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0110

Filippo Baldinucci

item-27182623=1
item-27182623=2
Filippo Baldinucci
Filippo Baldinucci
Filippo Baldinucci .Cominciamento e Progresso dell'Arte dell'Intagliare in Rame

In Firenze: Per Gio. Battista Stecchi, 1767 In-4° (mm 214x150). Pagine VII, [1], 247, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Buon esemplare ad ampi margini. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, fregi in oro e titoli su tassello al dorso. Seconda edizione della prima opera dedicata alla storia dell’incisione e ai suoi principali protagonisti, accresciuta delle annotazioni di Domenico Maria Manni. Il trattato, che fu stampato per la prima volta nel 1686, comprende le biografie di Luca di Leida, Marcantonio Raimondi, Goltz, Sadalaer, Antonio Tempesta, Callot, Stefano Della Bella, Rembrandt. “Il Baldinucci ci ha dato la prima storia di una tecnica importante come quella dell’incisione in rame e dell’acquaforte che è un vero scritto di storia dell’arte in cui questa appena sorgeva come disciplina autonoma” (Schlosser- Magnino, 468). Brunet I, 622; Cicognara, 2201; Gamba, 1763. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Filippo Baldinucci

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers