Antonio Caputi - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0185

Antonio Caputi

item-27182773=1
item-27182773=2
item-27182773=3
item-27182773=4
item-27182773=5
Antonio Caputi
Antonio Caputi
Antonio Caputi .Estasi e rapimento sopra la luna di Archerio Filoseleno. Poema diviso in tre parti

In Napoli: presso Vincenzo Pauria, 1763 In-4° (mm 248x195). Pagine [8], 290, [4]. Con 9 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo con didascalia impressa su etichetta cartacea incollata al margine inferiore dell'incisione. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta calcografica. Esemplare in barbe, diffuse fioriture marginali. Legatura coeva in cartonato, difetti al dorso. Rara prima edizione di questa curiosa opera, molto stimata per l'apporto allo sviluppo del genere del romanzo di fantascienza. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Antonio Caputi

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers