Antonio Caputi
Antonio Caputi .Estasi e rapimento sopra la luna di Archerio Filoseleno. Poema diviso in tre parti
In Napoli: presso Vincenzo Pauria, 1763 In-4° (mm 248x195). Pagine [8], 290, [4]. Con 9 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo con didascalia impressa su etichetta cartacea incollata al margine inferiore dell'incisione. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta calcografica. Esemplare in barbe, diffuse fioriture marginali. Legatura coeva in cartonato, difetti al dorso. Rara prima edizione di questa curiosa opera, molto stimata per l'apporto allo sviluppo del genere del romanzo di fantascienza. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Antonio Caputi
Estimate €800 - €1,600
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping