Quintus Curtius Rufus - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0227

Quintus Curtius Rufus

item-27182857=1
item-27182857=2
item-27182857=3
Quintus Curtius Rufus
Quintus Curtius Rufus
Quintus Curtius Rufus .De' fatti d'Alessandro Magno, re de' Macedoni, tradotto per M. Tomaso Porcacchi, con alcune Annotationi, dichiarationi, & avvertimenti, & con una lettera d'Alessandro ad Aristotele, del sito dell'India, & con la Tavola copiosissima delle cose notabili

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1559 In-4° (mm 211x145). Pagine [72], 249, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso di c. Q5, capilettera, testatine e finalini xilografici. Lievi arrossature, lavori di tarlo al margine interno di poche carte. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, fregi in oro al dorso e titoli manoscritti su due tasselli cartacei, tagli spruzzati in giallo, qualche macchia ai piatti, mende al dorso. SI AGGIUNGE: Appianus. Historie delle guerre esterne de Romani... Prima parte. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1554. SI AGGIUNGE: Id. Historia delle guerre civili de' romani... Seconda parte. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1559. SI AGGIUNGE: Id. Tre libri...cioè della guerra illirica, della spagnuola: e della guerra che fece Annibale in Italia. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1559. SI AGGIUNGE: Xenophon. Della vita di Ciro re de Persi, tradotto per messer Lodovico Dominichi. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1548. SI AGGIUNGE: Polybius. Polibio historico greco tradotto per M. Lodovico Domenichi et nuovamente da lui riveduto & corretto, con due fragmenti, ne i quali si ragiona delle republiche & della grandezza di romani. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1546. SI AGGIUNGE: Id. Undici libri... nuovamente trovati, et tradotti per m. Lodovico Domenichi. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1553. SI AGGIUNGE: Toscanella Orazio. Gioie historiche, aggiunte alla prima [-seconda] parte delle Vite di Plutarco. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1567. SI AGGIUNGE: Iustinus Marcus Iunianus. Giustino historico nelle historie di Trogo Pompeo, tradotto per Thomaso Porcacchi. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1561. SI AGGIUNGE: Cornelius Nepos. Emillio Probo De gli huomini illustri di Grecia. Tradotto per Remigio Fiorentino. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1550 (LEGATO CON:) Diodorus Siculus. Delle antiche historie favolose. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547 (LEGATO CON :) Guilleo Guglielmo. Discorso... sopra i fatti di Annibale. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551. (10)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Quintus Curtius Rufus

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers