Mario Equicola - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0260

Mario Equicola

item-27182923=1
item-27182923=2
Mario Equicola
Mario Equicola
Mario Equicola .Libro di natura d'amore di Mario Equicola, novamente stampato, et con somma diligentia corretto

(Al colophon): Stampato nella inclita citta di Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindoni, & Mapheo Pasini compagni, 1531. In-8° (mm 149x100). Carte 223 (di 224, manca l’ultima carta bianca). Frontespizio racchiuso entro cornice architettonica ornata incisa su legno; alla c. 78v diagramma xilografico raffigurante le proporzioni ideali che le varie parti del corpo devono avere tra di loro. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune gore al frontespizio e alle prime carte, alcune carte uniformemente brunite. Legatura settecentesca in cartonato. Bella edizione, la quarta assoluta - la prima venne impressa a Venezia da Lorenzo Lorio da Portes nel 1525 - dell’opera principale di questo umanista di origini partenopee, la cui stesura originale, della quale si eÌ€ conservato il manoscritto autografo dell’autore, eÌ€ stata creduta per molto tempo essere stata composta in latino e tradotta solo in seguito in italiano dal nipote dell’autore, Francesco Prudenzio, mentre in realtaÌ€ si tratta di un artificio letterario dell’Equicola, al quale va ascritta dunque la redazione primigenia in volgare. Il trattato, dedicato a Isabella d’Este, di cui il letterato fu per molti anni precettore e factotum, si inserisce nel quadro del neoplatonismo rinascimentale, e mescola elementi derivati da Marsilio Ficino con echi stilnovistici. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Mario Equicola

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers