Mario Equicola
Mario Equicola .Libro di natura d'amore di Mario Equicola, novamente stampato, et con somma diligentia corretto
(Al colophon): Stampato nella inclita citta di Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindoni, & Mapheo Pasini compagni, 1531. In-8° (mm 149x100). Carte 223 (di 224, manca l’ultima carta bianca). Frontespizio racchiuso entro cornice architettonica ornata incisa su legno; alla c. 78v diagramma xilografico raffigurante le proporzioni ideali che le varie parti del corpo devono avere tra di loro. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune gore al frontespizio e alle prime carte, alcune carte uniformemente brunite. Legatura settecentesca in cartonato. Bella edizione, la quarta assoluta - la prima venne impressa a Venezia da Lorenzo Lorio da Portes nel 1525 - dell’opera principale di questo umanista di origini partenopee, la cui stesura originale, della quale si eÌ€ conservato il manoscritto autografo dell’autore, eÌ€ stata creduta per molto tempo essere stata composta in latino e tradotta solo in seguito in italiano dal nipote dell’autore, Francesco Prudenzio, mentre in realtaÌ€ si tratta di un artificio letterario dell’Equicola, al quale va ascritta dunque la redazione primigenia in volgare. Il trattato, dedicato a Isabella d’Este, di cui il letterato fu per molti anni precettore e factotum, si inserisce nel quadro del neoplatonismo rinascimentale, e mescola elementi derivati da Marsilio Ficino con echi stilnovistici. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping