Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori .Della carita cristiana in quanto essa e amore del prossimo, trattato morale
In Napoli: presso Carlo Cirillo, 1765 Due tomi legati in un volume in-8o (mm 177x108). Pagine 282 (mal numerate 312), [4]; 315, [1]. Discreto esemplare, numerose carte uniformemente brunite, diffuse fioriture. Legatura ottocentesca in pelle, alcune spellature al piatto anteriore, abraso il dorso. Tagli rossi. Al recto della carta di guardia anteriore la nota ’P. Celestino da Torino alla Biblioteca dei PP. Cappucini di [?] (1882)’. Accanto agli studi storico-eruditi, Muratori fu impegnato nell'attività pastorale e nel 1721 fondò a Modena la Compagnia di Carità. Il Della carità cristiana, dato per la prima volta alle stampe nel 1723, è riflesso di tale esperienza, in cui forte è l'ispirazione tratta dalle missioni gesuitiche. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping