Lodovico Antonio Muratori - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0422

Lodovico Antonio Muratori

item-27183247=1
item-27183247=2
Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori
Lodovico Antonio Muratori .Della carita cristiana in quanto essa e amore del prossimo, trattato morale

In Napoli: presso Carlo Cirillo, 1765 Due tomi legati in un volume in-8o (mm 177x108). Pagine 282 (mal numerate 312), [4]; 315, [1]. Discreto esemplare, numerose carte uniformemente brunite, diffuse fioriture. Legatura ottocentesca in pelle, alcune spellature al piatto anteriore, abraso il dorso. Tagli rossi. Al recto della carta di guardia anteriore la nota ’P. Celestino da Torino alla Biblioteca dei PP. Cappucini di [?] (1882)’.  Accanto agli studi storico-eruditi, Muratori fu impegnato nell'attività pastorale e nel 1721 fondò a Modena la Compagnia di Carità. Il Della carità cristiana, dato per la prima volta alle stampe nel 1723, è riflesso di tale esperienza, in cui forte è l'ispirazione tratta dalle missioni gesuitiche. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Lodovico Antonio Muratori

Estimate €80 - €160
Starting Price €80

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers