Christian Friedrich Schumacher
Christian Friedrich Schumacher .Essai d'un Nouveau Système des Habitations des vers testacés
Copenhague: De l'Imprimerie de Mr. Le Directeur Schultz, 1817. In-4° (mm 245x200). Pagine [4], 287, [1] con XXII tavole incise in rame. Lievi bruniture, ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, fregi in oro al dorso e titoli su tassello in marocchino rosso, abrasioni alle cerniere. Prima edizione, concepita e pubblicata fin dall'origine in lingua francese, di questo saggio del danese Heinrich Christian Friedrich Schumacher, medico chirurgo e botanico noto proprio per le sue importanti ricerche nel campo della malacologia. L'incisione delle tavole si deve alla mano di Oluf-Olufsen Bagge, incisore danese già autore di numerose illustrazioni per il famoso atlante botanico Flora Danica (1761-1883). (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping