Christian Friedrich Schumacher - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0515

Christian Friedrich Schumacher

item-27183433=1
item-27183433=2
item-27183433=3
item-27183433=4
Christian Friedrich Schumacher .Essai d'un Nouveau Système des Habitations des vers testacés

Copenhague: De l'Imprimerie de Mr. Le Directeur Schultz, 1817. In-4° (mm 245x200). Pagine [4], 287, [1] con XXII tavole incise in rame. Lievi bruniture, ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, fregi in oro al dorso e titoli su tassello in marocchino rosso, abrasioni alle cerniere. Prima edizione, concepita e pubblicata fin dall'origine in lingua francese, di questo saggio del danese Heinrich Christian Friedrich Schumacher, medico chirurgo e botanico noto proprio per le sue importanti ricerche nel campo della malacologia. L'incisione delle tavole si deve alla mano di Oluf-Olufsen Bagge, incisore danese già autore di numerose illustrazioni per il famoso atlante botanico Flora Danica (1761-1883). (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers