Noel Francois Wailly (de) - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0581

Noel Francois Wailly (de)

item-27183565=1
item-27183565=2
item-27183565=3
Noel Francois Wailly (de)
Noel Francois Wailly (de)
Noel Francois Wailly (de) .Principes généraux et particuliers de la langue française, confirmés par des exemples choisis, instuctifs, agréables, & tirés des bons auteurs

A Paris: chez J. Barbou, imprimeur-libraire, rue des Mathurins, 1800 In-8° (mm 166x94). Pagine xvi, 512. Fregio floreale e piccola testatina incisi in legno. Leggerissime bruniture a poche carte. Legatura novecentesca in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Conservata all'interno la brossura dell'epoca su cui vi sono annotazioni manoscritte di Gaspare Sobrini, antico proprietario: alla coperta anteriore ‘Tous ceux qui trouveront ce Livre s'ils le restitueront aurons la moitié de la valeur de ce Livre Et s'ils veulent savoir à qui il appartient ils n'on qu'à donner un coup d'oeil à la signature. Gaspare Sobrini’, alla posteriore ‘Questo Libro appartiene al Cittadino Gaspare Sobrini di Nizza Monferato abitante à Seyssel fatto la disciplina del Sig. Don Viberti vice Paroco 1806’.  Undicesima edizione di questa fondamentale grammatica francese del lessicografo Noël François de Wailly, che rivoluzionò la metodologia di insegnamento della lingua. Adottato come libro di testo a livello universitario, ne venne approntata una versione ridotta e semplificata per l'insegnamento elementare. W. Ruberg, Conventional Correspondence. Epistolary Culture of the Dutch Elite, 1770-1850, Leiden 2011, 200. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Noel Francois Wailly (de)

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers