Francois De Nome' Detto Monsu' Desiderio (cerchia Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-129421910=1
item-129421910=2
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Conquista di Troia
Olio su tela, cm 110X150

François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opere di due diversi artisti: François de Nomé e Didier Barra, entrambi nati a Metz e attivi a Napoli durante la prima metà del XVII secolo. Il De Nomé, pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentò probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i dipinti del pittore si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. La tela in esame partecipa a questa temperie culturale e presenta una elaborata veduta ideata della città di Troia.
  • 35%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO