Drtikol, Frantisek Zena Ve Svetle. (frau Im Licht). Vyb - Jul 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Drtikol, Frantisek Zena ve Svetle. (Frau im Licht). Vyb

item-27971486=1
Drtikol, Frantisek Zena ve Svetle. (Frau im Licht). Vyber 46 Aktu. Uvod napsal J.R. Marek. Prag, Nakkldatelstvi E. Beaufort, (um 1930). 8 nn. Bll. 46 S. Gr.-8°. OLwd. (teils fleckig, berieben u. beschabt).

Erste Ausgabe. - In Fachkreisen ist das Erscheinungsjahr des undatierten Buches umstritten. Andrew Roth gibt es mit 1930 an, andere gehen von einem früheren Zeitpunkt aus. - In seinem eigenenen Studio in Prag konzentrierte sich Frantisek Drtikol zuerst auf Portraits von bekannten Schriftstellern, Künstlern und frühen Fliegern (1910-14) und dann auf Aktstudien (1918-35), von denen Zena ve Svetle den Höhepunkt darstellt. Obwohl Drtikol während seines Photographie-Studiums in München von dem dekorativen Trend des Jugendstils beeinflusst war, wechselte er mit Frau im Licht zu seinem eigenen modernen Stil, der die gerade entstehende Bauhaus-Ästhetik vorwegnahm und beeinflusste. Mit 52 Jahren gab Drtikol auf dem Höhepunkt des internationalen Ruhms die Photographie auf. - Zwei Blätter mit den Seiten 3/4 und 13/14 fehlen und sind als Kopie beigebunden. Seiten teils etwas fingerfleckig.

Orig. cloth (partly stained, rubbed and chafed). - First edition. Text in Czech. 802 Photobooks, p. 268. - The Open Book, pp. 94-95. - Roth, The Book of 101 Books. - Paar and Badger, The Photobook vol. 1, p. 79. - Important book of the Czech avantgarde and erotic photography. 4 plates are missing and are added as copies. Pages partly with fingerstains.
  • 21%

Estimate €300 - €450
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de