Francesco Pescador Tony Boy - Tony Sceriffo - Oct 04, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

FRANCESCO PESCADOR Tony Boy - Tony Sceriffo

item-29816569=1
ITA
Matita, china, acquerello e collage su cartoncino cm 24x33. Firmata. Illustrazione celebrativa per Tony Boy, il personaggio di Leonello Martini che diverrà, in un secondo ciclo d’avventure, Tony Sceriffo. I personaggi vengono pubblicati tra il 1949 e il 1952 dalle edizioni Victory Ponzoni. Valido fumettista di genere popolare, Pescador è attivo sin dal 1944 con personaggi delle edizioni Ventura. Negli anni ’70 collabora con la Walt Disney e con il “Corriere dei Ragazzi”.
  • 15%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers