FRANCESCO PESCADOR Tony Boy - Tony Sceriffo
ITA
Matita, china, acquerello e collage su cartoncino cm 24x33. Firmata. Illustrazione celebrativa per Tony Boy, il personaggio di Leonello Martini che diverrà, in un secondo ciclo d’avventure, Tony Sceriffo. I personaggi vengono pubblicati tra il 1949 e il 1952 dalle edizioni Victory Ponzoni. Valido fumettista di genere popolare, Pescador è attivo sin dal 1944 con personaggi delle edizioni Ventura. Negli anni ’70 collabora con la Walt Disney e con il “Corriere dei Ragazzi”.
- 15%
Estimate €150 - €300
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping