Gerhard Altenbourg "Wurzel-Melencolia". 1971.
Lithograph in Schwarz und Hellblau auf "Ingres-Cover-Fabriano" - Buetten. In Blei signiert "Altenbourg", mit dem Blindstempel versehen und datiert sowie ganz re. nummeriert "VII/XX". U.Mi. betitelt. Hinter Glas in schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 145, II.2. (von II.2.), eines von 20 roemisch nummerierten "Kuenstlerdruck[en]".
size: Darst. 45 x 31 cm, Bl. 64,5 x 47,9 cm.
Lithographie in Schwarz und Hellblau auf "Ingres-Cover-Fabriano" - Buetten. In Blei signiert "Altenbourg", mit dem Blindstempel versehen und datiert sowie ganz re. nummeriert "VII/XX". U.Mi. betitelt. Hinter Glas in schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
Masse: Darst. 45 x 31 cm, Bl. 64,5 x 47,9 cm.
Gerhard Altenbourg
1926 Roedichen-Schnepfenthal – 1989 Meissen
1945–48 schriftstellerische Taetigkeit, ab 1948 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 1962–89 Atelier in Altenburg. Seit 1970 Mitglied der Akademien Westberlin u. Nuernberg. Seit 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall.
Gerhard Altenbourg
O.Mi. u. u.Mi. in der Darstellung je ein Reisszweckloechlein aus dem Herstellungsprozess. Blatt an den Raendern wellig.
- 23%
Estimate €450 - €550
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping