Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920 s.
Lithograph auf braeunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re.
size: Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.
Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Lithographie auf braeunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re.
Masse: Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.
Karl Albiker
1878 Uehlingen – 1961 Ettlingen
1898 Schueler der Karlsruher Akademie bei Volz. 1899 in Paris; dort von Rodin gepraegt. Studien in Muenchen u. Rom. Die Arbeiten des Bildhauers waren u.a. auf der Berliner Sezession 1904 ausgestellt. Mit den eindringlich individuellen Skulpturen des Kuenstlers wollte Albiker die Groesse der Auffassung u. die Intensitaet des Gestaltens vereinigen.
Karl Albiker
Blatt an den Raendern etwas gebraeunt, umlaufend knickspurig und stockfleckig.
- 23%
Estimate €75 - €90
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping