Carl Heinz Kliemann "berlin Anonym". 1981. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Carl Heinz Kliemann "Berlin anonym". 1981.

Carl-Heinz Kliemann - Sommerwind: Lot 133 Carl-Heinz Kliemann German (1924-2016) Sommerwind (1959) oil on canvas signed lower right 25 x 25 inches Provenance: From a Private Collection in New York
2021Carl-Heinz Kliemann - SommerwindSee Sold Price
Carl-Heinz Kliemann, painting: Carl-Heinz Kliemann, painting, Carl-Heinz Kliemann (German, 1924-2016), Abstracted landscape, 1961, oil on canvas, signed and dated lower right, inscribed verso on stretcher "Park, CH Klienman, Berlin
2018Carl-Heinz Kliemann, paintingSee Sold Price

item-29856563=1
Pencil drawing auf festem "Fabriano"-Buetten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.
size: 70 x 100 cm.

Bleistiftzeichnung auf festem "Fabriano"-Buetten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.
Masse: 70 x 100 cm.

Carl Kliemann
1924 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin
1945 Beginn des Studiums an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Berlin. Schueler von Max Kaus. Ab 1947 Schueler und spaeter Meisterschueler von Karl Schmidt-Rottluff. Seit 1958 Mitglied des Deutschen Kuenstlerbundes. Lehrstuhl fuer Malerei und Grafik an der Architekturfakultaet der TH Karlsruhe von 1966 bis 1978. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen und Ehrungen, u.a. erhielt er den Kunstpreis der Stadt Berlin fuer Grafik, 1958 den Villa-Romana-Preis, 1982 das Bundesverdienstkreuzes am Bande.

Ecken leicht gestaucht, insgesamt etwas fingerspurig.
  • 23%

Estimate €390 - €420
Starting Price €380

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers