Brückner, Carl Der Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
GenreBrückner, CarlDer Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und bezeichnet "pinx 69" und "salus aegroti suprema lex". Gerahmt. - In gutem Zustand. Mit frischen und pastos aufgetragenen Farben.Im Stil Carl Spitzwegs und des Deutschen Biedermeier gehaltenen Gemäldes zeigt Brückner mit dem Portrait zweier eifrig arbeitender Apotheker eine große Hommage an die Fachkräfte der Pharmazeuten. In der Interieurszene agieren wir als Zuschauer wie stille Beobachter der in die Arbeit vertieften Apotheker. Sie mischen Tinkturen, schreiben Aufsätze und der Ausblick auf das Nebenzimmer deutet die Laborküche an, in der die Mixturen und Arzneien hergestellt werden. Passend zu der Hommage, setzt der Künstler das aus dem Hippokratischen Eid geleitete Prinzip in die rechte, untere Bildecke: "salus aegroti suprema lex" oder: "Das Wohl des Patienten ist höchstes Gesetz."Oil on canvas. Signed and inscribed "pinx 69" and "salus aegroti suprema lex". Framed. - In good condition. With fresh and impasto colours. - In this painting in the style of Carl Spitzweg and the German Biedermeier period, Brückner's portrait of two hard-working pharmacists is a great hommage to the skilled labour of pharmacists. Holding on to the hommage, the artist has placed the principle derived from the Hippocratic Oath in the bottom right-hand corner of the painting: "salus aegroti suprema lex". 400
- 23.95%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping