Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960
Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960 s.
Lithograph und eine Farblithographie auf kraeftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Kuenstler versehen. Ein Blatt nicht vom Kuenstler, verso bezeichnet "Baerbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".
size: Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.
Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960er Jahre.
Lithographien und eine Farblithographie auf kraeftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Kuenstler versehen. Ein Blatt nicht vom Kuenstler, verso bezeichnet "Baerbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".
Masse: Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
1933–36 Besuch der Werkmeisterschule in Leipzig. 1934 wiederholt in Haft wegen illegaler politischer Arbeit. 1940–42 Studium an der Akademie fuer Bildende Kuenste und Buchgewerbe Leipzig. 1942–45 Weiterfuehrung des Studiums an der Akademie fuer Bildende Kuenste Wien, Meisterklasse von C. Fahringer u. H. Boeckl. 1953–64 Dozent fuer Malerei an der Dresdner Hochschule fuer Bildende Kuenste. 1969 Ernennung zum Professor.
(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping