Heinz Tetzner "Mondnacht". Wohl 1985.
Wood cut in colours von zwei Stoecken. In Blei signiert "Tetzner" und unleserlich datiert u.re.
WVZ Zscheppank 1989-0056.
size: Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.
Farbholzschnitt von zwei Stoecken. In Blei signiert "Tetzner" und unleserlich datiert u.re.
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Masse: Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
1935-38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule fuer Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Spaeter Dozent in Weimar. Seit 1954 Rueckkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz fuer sein Lebenswerk.
WVZ Zscheppank 1989-0056.
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Am Rand u. ganz unscheinbar fingerspurig, verso atelierspurig.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping