Heinz Tetzner "baeume". No Date. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Heinz Tetzner "Baeume". No date.

item-29856943=1
Wood cut in colours von zwei Stoecken auf faserigem Buetten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. und betitelt u.li. Hinter Passepartoutdeckel.
WVZ Zscheppank 1988-0020.
size: Stk.13 x 18 cm, Bl. 21 x 30 cm, Psp. 29 x 39 cm.

Heinz Tetzner "Baeume". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt von zwei Stoecken auf faserigem Buetten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. und betitelt u.li. Hinter Passepartoutdeckel.
WVZ Zscheppank 1988-0020.
Masse: Stk.13 x 18 cm, Bl. 21 x 30 cm, Psp. 29 x 39 cm.

Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
1935-38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule fuer Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Spaeter Dozent in Weimar. Seit 1954 Rueckkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz fuer sein Lebenswerk.

Blatt verso minimal atelierspurig, unfachmaennisch montiert, Passepartout ohne Rueckwand.
  • 23%

Estimate €40 - €50
Starting Price €40

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers