Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962.
Lithograph auf graubeigefarbenem Buetten. In Blei signiert "Hteuber" und datiert u.re., nummeriert "77/100" u.li.
size: St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm.
Lithographie auf graubeigefarbenem Buetten. In Blei signiert "Hteuber" und datiert u.re., nummeriert "77/100" u.li.
Masse: St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm.
Prof. Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 Muenchen
1919–22 Student an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Prof. Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen fuer freie und angewandte Kunst in Berlin–Charlottenburg bei H. Meid und K. Hofer. Seit 1926 freischaffend. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstrasse. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Prof. fuer Graphik an der HfBK Berlin.
Prof. Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 Muenchen
Blatt ganz minimal stockfleckig und unscheinbar knick- und fingerspurig mit einem winzigen Einriss o.li.
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping