MOHR MIT PFERD
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MOHR MIT PFERD Deutsch, Meißen, 1924 - 1934 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 43 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke am Sockel, Modell-Nr. 'H 75', Ritz-Nr. '1067' und '42' sowie Pinsel-Nr. '71'(undeutlich). Über reliefplastischer, annähernd ovaler Plinthe steigender, feuriger Hengst, der von einem Mann in orientalischen Gewändern am Zaumzeug gehalten wird. Part. besch. und rest.
- 28%
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping