Der Rattenfänger Von Hameln - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

DER RATTENFÄNGER VON HAMELN

item-29858242=1
DER RATTENFÄNGER VON HAMELN
DER RATTENFÄNGER VON HAMELN
DER RATTENFÄNGER VON HAMELN Deutsch, Anfang 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. H. 25 cm. Auf ovalem Stand hoher Sockel in Form eines Turmes mit vergitterten Fenstern, darauf leicht gewölbte Plinthe mit elegant in tänzerischer Schrittstellung stehender Figur eines Mannes mit wehendem Umhang und umgehängter Laute, eine Flöte spielend und zu dessen Füßen sich Ratten tummeln. Detailreich und äußerst fein ausgeführte Schnitzarbeit. Partiell gerissen, min. besch.
  • 28%

DER RATTENFÄNGER VON HAMELN

Estimate €850 - €935
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers