DER RATTENFÄNGER VON HAMELN
DER RATTENFÄNGER VON HAMELN Deutsch, Anfang 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. H. 25 cm. Auf ovalem Stand hoher Sockel in Form eines Turmes mit vergitterten Fenstern, darauf leicht gewölbte Plinthe mit elegant in tänzerischer Schrittstellung stehender Figur eines Mannes mit wehendem Umhang und umgehängter Laute, eine Flöte spielend und zu dessen Füßen sich Ratten tummeln. Detailreich und äußerst fein ausgeführte Schnitzarbeit. Partiell gerissen, min. besch.
- 28%
DER RATTENFÄNGER VON HAMELN
Estimate €850 - €935
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping