Die Haremsdame - Der Maler Portraitiert Sein Modell Im - Sep 20, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Die Haremsdame - Der Maler portraitiert sein Modell im

Schreitender Buddha: Thailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales Ge
2022Schreitender BuddhaSee Sold Price
A Losso Pair of Figures: Figuren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im n
2024A Losso Pair of FiguresSee Sold Price
Wilhelm Krieger: (1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im M
2020Wilhelm KriegerSee Sold Price
A Kissi Stone Figure: Stein-Figur Kissi, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Stein. H 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die meisten der bekannten Steinfiguren wurden im Gebiet zwischen den Sherb
2024A Kissi Stone FigureSee Sold Price
An Akan Goldweight (?): Goldgewicht (?) Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurd
2019An Akan Goldweight (?)See Sold Price
4 Goldgewichte: 4 Goldgewichte Asante, Ghana Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400
20184 GoldgewichteSee Sold Price
7 Goldgewichte: 7 Goldgewichte Asante, Ghana Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400
20187 GoldgewichteSee Sold Price
A Kissi Stone Bust: Stein-Büste Kissi, Sierra Leone / Guinea Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die meisten der bekannten Steinfiguren wurden im Gebiet zwischen d
2019A Kissi Stone BustSee Sold Price
Goldgewicht: Goldgewicht Asante, Ghana Gelbguss. L 8,4 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etw
2018GoldgewichtSee Sold Price
3 Goldgewichte: 3 Goldgewichte Akan, Ghana Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von etwa 1400 bi
20183 GoldgewichteSee Sold Price
IKONE " GEBURT CHRISTI": 18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.
2017IKONE " GEBURT CHRISTI"See Sold Price

item-29859890=1
item-29859890=2
HEINRICH MODERSOHN 1855 Lippstadt - 1903 Hohenhonnef Die Haremsdame - Der Maler portraitiert sein Modell im Atelier Öl auf Leinwand. 50 cm x 65,5 cm. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert 'H. Modersohn D'dorf (Düsseldorf) 1895'. Rahmen.
  • 28%

Estimate €3,000 - €3,300
Starting Price €3,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,357 Followers