Philippe Vandermaelen - Atlas De L'europe, 165 Feuilles - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Philippe VANDERMAELEN - Atlas de l'Europe, 165 feuilles

item-30110700=1
item-30110700=2

Philippe VANDERMAELEN - Atlas de l'Europe, 165 feuilles. Échelle 1:600 000, projection modifiée de Flamsteed... Dessiné par Henry Perkin géographe, gravé sur pierre sous la direction de P. Doms, pour le tracé général et les positions, F. Charles pour la distribution et l'exécution des grandes écritures, le travail des montagnes par L. Bulens, tous quatre élèves de l'Établissement.

Bruxelles, Établissement Géographique de Bruxelles, [1829-1833]. 2 volumes in-plano, demi-basane verte maroquinée, dos lisse (reliures usagées endommagées).
Le feuillet d'assemblage -51- a été relié en tête du premier volume. 2 tableaux numérotés 54 & 67. Les cartes 102 et 130 n'existent pas (Atlantique et Mer Caspienne) et sont remplacées par les planches 154/4 et 155/5 (Caucase). La carte 81 déchirée.

Fort cerne de mouillure marginale dans le premier volume, plus petit dans le second volume, rousseurs passim, certaines cartes entièrement brunies.

  • 25%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers