Proclus - Procli Sphaera, Thoma Linacro Britanno Interp - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

PROCLUS - Procli Sphaera, Thoma Linacro Britanno interp

item-30111014=1
item-30111014=2

PROCLUS - Procli Sphaera, Thoma Linacro Britanno interprete.

Parisiis, apud P. Gromorsum, 1544. In-8, plein vélin (dos entièrement bruni, un mors partiellement fendu, cordonnets absents).
15 p.

Édition parisienne de la traduction latine donnée par Thomas Linacre (1460?-1524). “Le Traité de la sphère, bien qu'attribué à Proclus depuis le XVe siècle ne serait pas de lui, d'après Paul Tannery. Ce serait un extrait de Geminus dû à quelque Byzantin” (notice BNF). L’exemplaire contient de nombreux soulignages et annotations de l’époque.

RELIÉS À LA SUITE:

- Petrus BEAUSARDUS - Annuli astronomici instrumenti cum certissimi tum commodissimi usus. Antverpiae [Antwerpen] : ex officina Joannis Steelsii [Steelsius, Joannes], 1553. 96, [8] p. 1 figure au titre, 6 figures dans le texte et 2 tableaux compris dans la pagination.
PREMIÈRE ÉDITION de ce petit traité du médecin et mathématicien louvaniste Pierre Beausard (1535-1577), consacré aux annuli astronomici, l’un des plus anciens instruments astronomiques des Temps modernes, forme plus complexe de l’astrolabe.
Le premier de ces anneaux astronomiques, sorte de sphère armillaire portative, a été conçu par Gemma Frisius au XVIe siècle. B.T., 274; Catalogue des ouvrages d’astronomie… Belgique, 1626; Biographie nationale, II, col. 63-65.

- [Johannes de SACROBOSCO] - [Libellus, de anni ratione: seu, ut vocatur vulgo, computus ecclesiasticus. [Lieu?, XVIe s.]. B-H8 H4, [120] pp.
Dans ce traité consacré au comput ecclésiastique, composé en 1235, le mathématicien et astronome Jean de Halifax, dit Sacrobosco (fin XIIe-1244 ou 1256), professeur à la Sorbonne, démontre les erreurs du calendrier julien.
Exemplaire incomplet du cahier A, contenant le titre et les liminaires. Le texte proprement dit est complet.

  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €240

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers