Warzenbecher (bierliesel) - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Warzenbecher (Bierliesel)

Seltener Warzenbecher: Seltener Warzenbecher Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Warzendekor, hochgestochenem Boden und aufgelegtem Standring. H. 12 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 11. Lit.:
2015Seltener WarzenbecherSee Sold Price
Warzenbecher (Tränenbecher): Warzenbecher (Tränenbecher) Deutschland, 17./18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, die leicht geweitete Wandung mit kräftigem Reliefdekor in Form von Tropfen. H. 9 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007,
2018Warzenbecher (Tränenbecher)See Sold Price
Sechs Warzenbecher: Sechs Warzenbecher Süddeutschland, 19. Jh. In dreiteilige Form geblasenes Glas mit Abriss und glattem Lippenrand. Ein Lippenrand min. beschl. H. ca. 16,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 171f.
2016Sechs WarzenbecherSee Sold Price
Warzenbecher: Warzenbecher Niederlande oder Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit optischem Warzendekor, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 6,8 cm Lit.: Sammlung Karl Amendt. Glas des
2015WarzenbecherSee Sold Price
Warzenbecher: Warzenbecher Österreich, um 1800 Grünstichiges Glas mit Abriss und kräftigem Warzendekor, der Lippenrand glatt und mit gerutschter Wellenlinie verziert. H. 12,5 cm
2018WarzenbecherSee Sold Price
Warzenbecher: Warzenbecher Süddeutsch, E. 18 Jh. /A. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, in der unteren Hälfte eingezogen. Auf dem glatten Lippenrand gerutschtes Eichzeichen. H. 15,5 cm Warzenbecher Süddeutsch, E
2017WarzenbecherSee Sold Price
Satz von vier Warzenbechern: Satz von vier Warzenbechern Süddeutschland, E. 18./A. 19. Jh. Graustichige Abrissgläser. In der unteren Hälfte eingezogen, die Lippenränder glatt, zwei Teile mit württembergischem Eichzeichen. H.
2017Satz von vier WarzenbechernSee Sold Price
Keulenbecher und vier Flaschen: Keulenbecher und vier Flaschen Deutschland, 18./19. Jh. Farbloses, grünes, braunes bzw. olivgrünes Glas mit Abriss. Sog. Bierliesl mit Warzendekor und Eichzeichen. H. 19,5 cm. Drei Vierkantflasc
2021Keulenbecher und vier FlaschenSee Sold Price
Keulenbecher mit Warzendekor: Keulenbecher mit Warzendekor Süddeutsch, um 1860 Sog. Bierliesl. Boden mit Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am Lippenrand geschnittenes Eichzeichen. H. 16,5 cm
2022Keulenbecher mit WarzendekorSee Sold Price
Keulenbecher mit Warzendekor: Keulenbecher mit Warzendekor Süddeutsch, 19. Jh. Sog. Bierliesl. Boden mit Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. H. 15,5 cm
2021Keulenbecher mit WarzendekorSee Sold Price
Keulenbecher mit Warzendekor: Keulenbecher mit Warzendekor Süddeutsch, letztes Viertel 19. Jh. Sog. Bierliesl. Boden mit Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigem Warzendekor. Am Lippenrand geschnittenes Eichzeichen und bez
Club mug with wart decoration: Club mug with wart décor South German, 1st half of 19th c. So-called "Bierliesl". Beer mug. The wall is decorated with strong warts. H. 16,2 cm
2022Club mug with wart decorationSee Sold Price
Keulenbecher mit Warzendekor: Keulenbecher mit Warzendekor Süddeutsch, letztes Viertel 19. Jh. Sog. Bierliesl. Im Model geblasen, die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am Lippenrand geschnittenes Eichzeichen und bez. ''
Keulenbecher mit Warzendekor: Keulenbecher mit Warzendekor Süddeutsch, 19. Jh. Sog. Bierliesl. Boden mit Abriss. Die Wandung verziert mit kräftigen Warzen. Am Lippenrand Eichzeichen. H. 17 cm
item-30432620=1
Warzenbecher (Bierliesel)
Warzenbecher (Bierliesel)
Warzenbecher (Bierliesel) Schwarzwald, E. 18./A. 19. Jh. Im unteren Drittel eingezogene Wandung mit Sandabriss. H. 16 cm
  • 30%

Warzenbecher (Bierliesel)

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers