Gio Ponti, Gli Amanti - Oct 12, 2014 | Los Angeles Modern Auctions In Ca

Gio Ponti, Gli Amanti

Gio Ponti (1891-1979) Model 811: Gio Ponti (1891-1979)Model 811ArmchairWalnut and vinylEdited by CassinaModel created circa 1957H 91 × L 70,5 × P 88 cmBibliography: Pier Carlo Santini, Gli anni del design Italiano, Ritratto
2022Gio Ponti (1891-1979) Model 811See Sold Price
Gio Ponti,: Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80
2020Gio Ponti,See Sold Price
Gio Ponti,: Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzo
2017Gio Ponti,See Sold Price
Gio Ponti,: Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80
2017Gio Ponti,See Sold Price
GIO PONTI: Sedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY G
2022GIO PONTISee Sold Price
GIO PONTI - A CHAIR BY G. PONTI -: Sedia anni '40 per gli uffici Montecatini. Alluminio - Marchio Montecatini incusso - Domus n. 241, 1948 -
2017GIO PONTI - A CHAIR BY G. PONTI -See Sold Price
GIO PONTI: Coppia di cestini getta carte per gli arredi BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 38,5x32x32 A PAIR OF PAPER BASKETS BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Normali righe, seg
2023GIO PONTISee Sold Price
GIO PONTI: Coppia di cestini getta carte per gli arredi BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 38,5x32x32 A PAIR OF PAPER BASKETS BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Righe, normali seg
2023GIO PONTISee Sold Price
GIO PONTI: A DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'Amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5
2016GIO PONTISee Sold Price
Gio Ponti: Orologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La Pietr
2019Gio PontiSee Sold Price
GIO PONTI: Cestino getta carte per gli arredi della BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 40x32x32 A PAPER BASKET BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, no
2023GIO PONTISee Sold Price
Gio Ponti, prod. Richard Ginori: Italy, 1930s, h. 21.5 cm., Gli Sport -Tennis series coffee maker, in polychrome glazed porcelain, production mark in green with numbers 33.2 and Richard Ginori Pittoria di Doccia mark within a gold ba
2022Gio Ponti, prod. Richard GinoriSee Sold Price

item-30456132=1
Gio Ponti, Gli Amanti
Gio Ponti, Gli Amanti
Gio Ponti
Gli Amanti

Designed 1925, executed 1928
Richard-Ginori
Retains mark "Richard-Ginori Pittoria di Doccia 1925", "Richard * Ginori 28=1", "Made in Italy" and "Gli Amanti 1925"
1" x 13.25" diameter
Provenance: Private Collection, Italy;
Private Collection, United States;
Thence by descent
LAMA would like to thank Oliva Rucellai at the Museo Richard-Ginori, Florence, for her assistance in cataloguing this work
Literature: Richard-Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte. Manufacturer's Catalogue. Milan: Capizzano, 1930. p 30; La Pietra, Ugo. Gio Ponti. Milan: Rizzoli, 1996. p 21.

Estimate: $3000 - $5000
  • 28%

Gio Ponti, Gli Amanti

Estimate $3,000 - $5,000
Starting Price $1,500

Item located in Van Nuys, CA, us

Los Angeles Modern Auctions

Los Angeles Modern Auctions

Van Nuys, CA, United States23,276 Followers