Armée Autrichienne 1859 (rückentitel). Mit 35 - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Armée autrichienne 1859 (Rückentitel). Mit 35

item-30609234=1
item-30609234=2
item-30609234=3
Armée autrichienne 1859 (Rückentitel). Mit 35 kolorierten lithographischen Tafeln, tlw. eiweißgehöht. 50,5 x 40,5 cm. O. O., ca. 1859. Spätere HLwd. (Einband berieben, Innengelenke gebrochen.)

Nicht bei de Ridder. - Interessante Folge von Uniformen der österreich-ungarischen Armee, für uns bibliographisch nicht nachweisbar. Die Tafeln tlw. im Stein signiert Willibald Hauschild. Hauschild diente laut Militärschematismus 1854 in der Monturs-Oekonomie-Haupt-Commission zu Stockerau. Gezeigt werden Soldaten verschiedener Waffengattungen, auch der Marine, in ihren Uniformen, pro Tafel zwischen 1 und 3 Abbildungen. Diese sind abteilungsweise in Goldfarbe nummeriert, jedoch tlw. nicht durchgehend. Eventuell nicht alle Tafeln vorhanden, es könnte sich aber auch um ein nicht fertiggestelltes Werk handeln. Interessant auch, dass zu den lithographierten deutschen Bezeichnungen handschriftliche in arabischer Schrift hinzugefügt wurden. - Seiten teils stockfleckig und vereinzelt wasserrandig. Überschriften tlw. angeschnitten, 2 Tafeln stark beschnitten, vereinzelt mit Randeinrissen, davon 1 bis ins Bild und hinterlegt.

With 35 coloured lithographed plates, partly heightened with white of egg. Later cloth (rubbed, inner hinges cracked). - Interesting album with uniforms of the Austrian-Hungarian army.
  • 21%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €800

Item located in Berlin, de