Erinnerung An Meine Dienstzeit In Tsingtau, China, - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Erinnerung an meine Dienstzeit in Tsingtau, China,

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-30609304=1
item-30609304=2
Erinnerung an meine Dienstzeit in Tsingtau, China, 1910-1912. Photoalbum mit 92 OPhotographien, Vintages, Silbergelatine Abzüge, Kollodium Abzüge u.a. aus dem Besitz eines Obermatrosen der Artillerie MAK 3. Versch. Formate zwischen ca. 6 x 8 cm u. 21 x 27,5 cm. Mont. in Holzdeckel-Lackalbum mit Beinapplikationen u. asiatischer Bemalung versehen sowie mit goldgepr. Ldr. Rücken u. Goldschnitt (Rücken leicht berieben, Deckel minimal berieben, insgesamt in sehr gutem Zustand).

Mit seltenen Aufnahmen der Kronprinzenbesuche in Indien u. Ostasien u.a. Lauschangebirge, Mecklenburghaus, Passübergang Tengau Schatsykou, Stadtmauer von Kaumi, chinesische Wasserpumpe, Bahnhof Kiautschou, Hong Kong, Kalkutta, Bombay, Samoa, Apia, Brand Wutschang etc. - Ebenfalls enthalten sind einige Aufnahmen von Helgoland sowie aus dem Allgäu nach dem 1. Weltkrieg. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, selten leicht berieben, teils von alter Hand betitelt. Insgesamt in sehr schönem Zustand.

Collection of 92 photographs, vintages, silver gelatin prints, collodion prints and others from a German sailor in China and Eastern Asia. Different formats, mounted in wooden board lacquer album with bone applications and Asian painting (slightly rubbed, otherwise in good condition). - With rare photographs of Tsingtau, Kiautschou, Kalkutta, Bombay, Samoa, and others. Also some photographs of Germany. - Photographs occasionally slightly faded or yellowed, sporadically slightly rubbed. Altogether in very good condition.
  • 21%

Estimate €5,500 - €8,250
Starting Price €4,800

Item located in Berlin, de