Zur Erinnerung An Meine Dienstzeit U. Reise. 1907-1910. - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Zur Erinnerung an meine Dienstzeit u. Reise. 1907-1910.

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-30609306=1
item-30609306=2
Zur Erinnerung an meine Dienstzeit u. Reise. 1907-1910. Sammlung von 97 OPhotographien, Vintages, Silbergelatine Abzüge u.a. aus dem Besitz eines Marinesoldaten auf der S.M.S. Scharnhorst in China u. Japan. Versch. Formate zwischen ca. 5,4 x 8 cm u. 21 x 28 cm. Mont. in Holzdeckel-Lackalbum mit asiatischer Bemalung, Ldr. Rücken u. Goldschnitt (Rücken leicht beschabt u. angefranst, Deckel minimal berieben, insgesamt in sehr gutem Zustand).

Mit Ansichten aus Tsingtau, Kiautschou, Hong Kong, Shanghai, Port Arthur, Japan sowie Aufnahmen von Bewohnern, Marinesoldaten, Kriegsschiffen, Besatzung der S.M.S. Scharnhorst, Gebäuden u.a. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, selten leicht berieben. Insgesamt in sehr schönem Zustand.

Collection of 97 photographs, vintages, silver gelatin prints, and others from a German sailor in China and Japan. Different formats, mounted in wooden board lacquer album with Asian painting (slightly rubbed, otherwise in good condition). - With rare photographs of Tsingtau, Kiautschou, Hong Kong, Shanghai, and others. - Photographs occasionally slightly faded or yellowed, sporadically slightly rubbed. Altogether in very good condition.
  • 21%

Estimate €3,000 - €4,500
Starting Price €2,600

Item located in Berlin, de