Berkemeyer und Beutelflasche
Berkemeyer und Beutelflasche Deutschland, 16. und 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Berkemeyer auf zackenartigem Standring, nachoben offener Schaft und geweitete Kuppa wabenoptisch, auf Schaft zwei Reihen mit je sieben versetzt angeordneten Nuppenauflagen, darüber umlaufende, feine Fadenauflage, rest., teils ergänzt. Flasche schrägoptisch, tropfenförmig, beidseitig abgeflacht, mit hochgestochenem Boden, nach oben sich verjüngendem Hals und ausladendem Rand. H. 8,5-12 cm
- 30%
Berkemeyer und Beutelflasche
Estimate €700 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping