Private Collection 2014-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Private Collection

Lot Number: Lowest
Seltenes Passglas: Seltenes Passglas Deutschland, 17. Jh. Auf der schlanken Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss gekerbte Fadenauflage, an den Pässen jeweils doppelt, dazwischen teils best.
0001: Seltenes PassglasEst. €2,800-€3,200
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen.
0002: RömerEst. €400-€600
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten
0003: RömerEst. €400-€600
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh./A. 18. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener gesponnener Fuß. Kugelige Kuppa und nach oben offener Hohlschaft schrägoptisch. Vier
0004: RömerEst. €400-€600
0005: RömerEst. €400-€600Lot Passed
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am
0006: RömerEst. €400-€600
Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss: Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 16. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratischer Körper mit Abriss und fünfzügigem Mittelteil in der Art eines
0007: Seltene Flasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,500-€2,500
Seltene Plattflasche: Seltene Plattflasche Alpenländisch, A. 18. Jh. Braunes Glas mit Abriss. Tropfenförmig, beidseitig stark abgeflachter Körper mit hohem, nach oben sich verjüngendem Röhrenhals, darauf
0008: Seltene PlattflascheEst. €2,500-€3,500
Seltenes Passglas aus braunem Glas: Seltenes Passglas aus braunem Glas Hessen, Kaufunger Wald, um 1700 Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss
0009: Seltenes Passglas aus braunem GlasEst. €8,000-€12,000
Flasche aus Eisglas mit Silbermontierung: Flasche aus Eisglas mit Silbermontierung Sachsen, 17. Jh. Gedrückter, kugeliger Körper mit Abriss und umlaufender Fadenauflage. Kurzer Sprung unter Silbermontierung an Ausguss. Silberstöpsel mit
0010: Flasche aus Eisglas mit SilbermontierungEst. €2,500-€3,500
Seltener Heilbronner Römer: Seltener Heilbronner Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Rauchstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Waffelartig gekniffener Standring. Auf nach oben offenem Hohlschaft neun
0011: Seltener Heilbronner RömerEst. €2,000-€4,000
Großer Römer mit Hirschjagd: Großer Römer mit Hirschjagd Deutschland, A. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf hochgezogenem, ausgestelltem Stand mit nach unten umgeschlagenem Rand gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig in
0013: Großer Römer mit HirschjagdEst. €1,500-€2,500
Becher mit optischem Dekor: Becher mit optischem Dekor Deutschland, 17. Jh. Rauchstichiges, dünnwandiges, in der Art der Kreuzrippenbecher optisch-dekoriertes Glas mit gestauchtem Stand, leicht hochgestochenem Boden und
0014: Becher mit optischem DekorEst. €400-€600
Seltener Fadenglasbecher mit Blaurand: Seltener Fadenglasbecher mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Zylindrische Wandung mit Abriss und schräg eingeschmolzenen Milchglasfäden. Auf Lippenrand aufgeschmolzener Faden aus kobaltblauem
0015: Seltener Fadenglasbecher mit BlaurandEst. €400-€500
Kuttrolf: Kuttrolf Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Balusterförmige, teils senkrecht gerippte Wandung. Vierzügiger,
0016: KuttrolfEst. €4,000-€6,000
Berkemeyer und Beutelflasche: Berkemeyer und Beutelflasche Deutschland, 16. und 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Berkemeyer auf zackenartigem Standring, nachoben offener Schaft und geweitete Kuppa wabenoptisch, auf Schaft
0017: Berkemeyer und BeutelflascheEst. €700-€900Lot Passed
Paar seltene Römer: Paar seltene Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh./ A. 18. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei
0018: Paar seltene RömerEst. €500-€1,000Lot Passed
0019: RömerEst. €400-€600Lot Passed
Bedeutender Berkemeyer auf Fuß: Bedeutender Berkemeyer auf Fuß Deutsch, Spessart, 1615-1625 Grünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf dem zweifach eingeschnürten Hohlschaft drei Reihen mit je fünf spitz
0020: Bedeutender Berkemeyer auf FußEst. €15,000-€20,000
Satz von sechs Fadengläsern: Satz von sechs Fadengläsern Norddeutsch oder England, 3. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft mit zwei Nodi spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden, geweitete Kuppa. Ein Fußrand
0021: Satz von sechs FadengläsernEst. €300-€400
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch oder England, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmig eingeschlossene Fäden aus Milchglas. Geweitete Kuppa. H. 16,5 cm
0022: FadenglasEst. €150-€250Lot Passed
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch oder England, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft eingeschlossenes Spiralband aus Milchglas. Auf der geweiteten, teils längsoptischen Kuppa
0022A: FadenglasEst. €150-€250Lot Passed
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Fäden aus Milchglas um mittige Säule. Geweitete Kuppa. H. 15,3 cm
0022B: FadenglasEst. €150-€250Lot Passed