Spruchteller - Nov 08, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Spruchteller

Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, E. 18. Jh. Im Spiegel Inschrift in Schwarz ''Stolze Jungfern denken nicht, was die welt von ihnen spricht'' umgeben von stilisierten Palmwedeln. Auf Fahne hängende Halbblüte
2017SpruchtellerSee Sold Price
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, E. 18. Jh. Im Spiegel stilisierte, von Palmwedeln gerahmte Kartusche mit Inschrift in Schwarz ''Späthe Hofnung langes harren machet manchen fast zum narren''. Auf min. best.
Drei Spruchteller: Drei Spruchteller Kelsterbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Spiegel mit Inschrift: ''Arbeit macht das Leben süß, macht es nie zur Last, der nur bat bekümerniß, der die arbe
2021Drei SpruchtellerSee Sold Price
Seltener Spruchteller: Seltener Spruchteller Offenbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Spruch in Blau: ''Wie verfliegt so Schnell die Zeit Alles ist nur Eidelkeit.'' Fahne mit gerippten Rand, verzie
2021Seltener SpruchtellerSee Sold Price
Spruchteller: Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel von grünen Palmwedeln gerahmter Spruch: ''Schönste mach es nicht So lang mir wird um mein Hertze bang''. Spiegel mit
2021SpruchtellerSee Sold Price
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmwedel in Grün und Ocker, mittig Spruch: ''Wenn ich nur an meinen bette, ein baar hosen hangen hette.
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, 18. Jh. Stilisierter, floraler Dekor in Ocker, Blau und Grün. Im Spiegel von Palmwedeln gerahmte Inschrift in Schwarz: ''Schöne dich lieb ich von Herzen, laß mich nur ein w
Spruchteller: Spruchteller Russland, 20. Jahrhundert Fahne mit umlaufendem Spruch in Kyrillisch: ''Chleb Sol jesch, a prawdu rezh'' (Iss Brot und Salz, aber sag die Wahrheit), im Spiegel Relief mit Ährenbünd
2022SpruchtellerSee Sold Price
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Hoffnung führe mich Dahin, wo ich in gedancken bin.'', gerahmt von stilsierten Palmwedeln. Fahne mit Hal
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel schwarze Inschrift ''Lieben und geliebet werden ist daß schönste auf der erden.'' gerahmt von stilisierten Palmwe
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim oder Schrezheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmwedel in Herzform mit Inschrift ''In meiner ganzen nachberschaft, sind alle menschen tu
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Dein Lieben und verlangen, hatt mir mein hertz gefangen'' gerahmt von stilisierten Palmzweigen. Fahne mit B
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel von stilisierten Palmwedeln gerahmte Kartusche mit Spruch ''Schönste du kanst frölich Seyn, weil ich dein bin und
Spruchteller: Spruchteller Süddeutsch, datiert 1815 yFayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift in Magenta ''Essen wollen und nichts haben Ist härter als steyngraben 1815''. D. 21 cm
Spruchteller: Spruchteller Mosbach, um 1810 Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Spruch: ''Beständich hoffe ich, du werdest lieben mich''. Fahne mit Linienbordüre und gerippten Rand. Rückseite Marke
Spruchteller: Spruchteller Ansbach, E. 18. Jh. Dekor in Blaumalerei: Auf Fahne Bordüre mit stilisiertem Floraldekor und Schuppenmuster. Im Spiegel von gekreuzten Palmwedeln gerahmter Spruch: ''Lieben mit Lust Erqu
item-30813422=1
Spruchteller
Spruchteller
Spruchteller Crailsheim, 2. H. 18. Jh. Im Spiegel von gekreuzten Blattzweigen mit Schleifen gerahmter Spruch: ''stoltze Jungfern denken nicht, was die welt von ihnen spricht''. Auf Fahne Bordüre mit hängenden Halbrosetten. Polychrome Bemalung. Rest. D. 22 cm
  • 30%

Spruchteller

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers