Becher mit Götterdarstellungen
Becher mit Götterdarstellungen J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Blattbordüren antikisierende Landschaft mit Götterdarstellungen aus der griechischen Mythologie. Bodeninnenseite verziert mit fein ausgeführtem Profilbildnis von Zeus. In der Darstellung signiert ''J. M. Pohl''. H. 11,5 cm Vgl.: W. Spiegl: Glas des Historismus, Abb. 176f.
- 30%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping