Becher mit Reitern
Becher mit Reitern J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Blattbordüren drei Reiter in hügeliger Flusslandschaft mit reicher Architekturkulisse. Bodeninnenseite mit fein ausgeführter Darstellung eines von einem Hund gehetzten Hasen in Waldlandschaft verziert. In der Darstellung signiert: ''J. M. Pohl''. H. 10,5 cm
- 30%
Becher mit Reitern
Estimate €800 - €1,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping