Feine Ikone Mit Dem Heiligen Prophet Elias Mit Szenen - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN PROPHET ELIAS MIT SZENEN

item-31011326=1
A FINE ICON OF PROPHET ELIJAH Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. The image in the centre of the panel showing the Prophet in the desert sitting in his cave. To the left his vision of the angel, to the right the preparing to cross the river Jordan. Above the Prophet depicted on a chariot drawn by four winged horses against a fiery red glory. The background ornamentally punched, the border emulating contemporary enamel works. The border minimally chipped. 31 x 27 cm.
FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN Russland, um 1900 Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund und Rand vergoldet. 31 x 27 cm. Im Zentrum der Komposition die Darstellung des vor einer Felshöhle sitzenden Heiligen. Zur Linken und Rechten wird er von Szenen aus seinem Leben (Stärkung durch einen Engel und Überquerung des Jordan) flankiert. Das obere Bildfeld widmet sich der feurigen Himmelfahrt des heiligen Elijah sowie der Mantelübergabe an seinen Schüler Elischa. Am oberen linken Rand erscheint Gottvater. Der Hintergrund ornamental punziert, der Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade farbig akzentuiert. Rand min. best.
  • 28%

Estimate €300 - €330
Starting Price €300

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers