Meissen Chinesengruppe Mit Vogelkäfig Auction

item-175051038=1
Meissen Chinesengruppe mit Vogelkäfig
(bzw. "Japanergruppe mit Vogelbauer"). Ovaler, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. Auf einem Palmenstumpf erhöht stehende Chinesin, in ihren erhobenen Händen einen Vogelkäfig haltend. Neben ihr auf einem Stuhl sich emporstreckendes Kind, nach dem Vogelbauer greifend. Hinter ihnen stehendes Mädchen, das Kind haltend. Polychrome Malerei mit dezenter Goldkonturierung. Entw. wohl Johann Joachim Kaendler oder Peter Reinicke. Unw. best.; H. 17 cm.
Um die Mitte des 18. Jhs. entwarfen Johann Joachim Kaendler, Peter Reinicke und Friedrich Elias Meyer eine Reihe von Chinesen- bzw. Japanergruppen, bei denen sie sich von zeitgenössischen Kupferstichen aus "Les Délices de l'Enfance" von Jean Joseph Baléchou (1717 - 1764) nach François Boucher (1703 - 1770) inspirieren ließen. Zumeist werden alltägliche Szenen aus dem familiären Milieu mit eleganten Figuren auf erzählerische Weise dargestellt.
Vgl. Kunze-Köllensperger, Kat. Slg. Burda, Nr. 31; Meister, Slg. Pauls, Bd. I, S. 441.
A porcelain figure group of Chinese (or Japanese) women with child and birdcage. Insignificantly chipped.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price

€6,500

Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction