Heiliger Nikolaus Der Wundertäter Mit Silberoklad - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER MIT SILBEROKLAD

item-31011542=1
item-31011542=2
ST. NICHOLAS OF MYRA WITH SILVER OKLAD Russian, late 18th century (icon), St. Petersburg, 1867 Tempera on wood panel. Traditionally painted. The closed Gospel's Book decorated with the Crucifixion finely executed in green colours. Overlaid with a chased and embossed silver oklad decorated with stylized foliage. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'E.Z.' in Cyrillic. Minimal losses, halo damaged. 33 x 25 cm.
HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER MIT SILBEROKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1867 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 33 x 25 cm. Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'E.Z.' in Kyrillisch. Traditioneller Bildaufbau. Das geschlossene Evangelium verziert mit der Kreuzigung Christi in grüner Grisaillemalerei. Das Silberoklad kräftig getrieben und entlang des Randes mit stilisierten Blattmotiven verziert. Min. Substanzverluste, Nimbus min. besch.
  • 28%

Estimate €120 - €132
Starting Price €120

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,336 Followers