[greek History, War Of Troy] Dictys Cretensis , 1702 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Greek History, War of Troy] Dictys Cretensis , 1702

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31050302=1
item-31050302=2
item-31050302=3
item-31050302=4
item-31050302=5
item-31050302=6
item-31050302=7
item-31050302=8
item-31050302=9
item-31050302=10
FIRST EDITION OF THIS WELL ILLUSTRATED COLLECTION OF TEXTS AND COMMENTARIES ON THE TROJAN WARS

Dictys Cretensis - Dares Phrygius. Dictys Cretensis et Dares Phrygius De bello et excidio Trojae, in usum serenissimi Delphini, cum interpretatione Annae Daceriae. Accedunt in hac nova editione notae variorum integrae nec non Josephus Iscanus, cum notis Sam. Dresemii. Numismatibus & gemmis, historiam illustrantibus exornavit Lud. Smids, M.D. dissertationem de Dictye Cretensi praefixit Jac. Perizonius. Amstelaedami: Georgium Gallet, 1702.

in-4° (228x188 mm); leg. in pergamena rigida, rifatta in epoca recente, con angolari metallici dorati, titolo scritto al dorso, contropiatti in carta moderna, tagli rossi, nastrino segnapagine in tela color azzurro; pp. (2 c. di tavole), (1 c. frontespizio) (56), (6 c. di tavole), (24), 177, (75), 54, (20), 168, (8); doppia antiporta a piena pagina (una con scritta: DICTYS et DARES cum notis ANNAE DACERIAE et variorum integris; l'altra con scritta: dulcedine cantus trahitur) entrambe disegnate e incise da Jan Goeree (1670-1731), XXXI tavole (su 6 carte f.t., raffiguranti personaggi dell'opera incisi a pagina piena e su medaglioni/monete) del Goeree, 2 vignette di testata anch'esse del Goeree (uguali, raffiguranti il cavallo di Troia, una in testa alla Dedicatoria e l'altra in testa al all'inizio del testo del De Bello Trojano - liber primus), capilettera, testatine e finalini finemente incisi.

Prima edizione di questa raccolta, ben illustrata, di testi e commenti sulle guerre troiane; l'opera comprende: avviso ai lettori, Dedicatoria al Serenissimo Delfino fatta a Parigi alle calende di Marzo del 1680, prefazione al lettore, introduzioni e testi vari: De Ilii Excidio ex Josepho Scaligero de emendatione temporum, libro quinto; De Dicty Graeco ex Joanne Vossio de historicis Graecis; Jacobi Perizonii Dissertatio de Historia Belli Trojani, quae Dictyos Cretensis nomen praefert, Graeca, et ejus interprete latino, Septimio, hujusque aetate potissimum ac Stylo; Viro clarissimo, Christophoro Cellario, …; Dissertatio De Dictye Cretensi, et ejus interprete, Septimio; Tavole; Lud. Smids Scena Troica; sive tabularum, Dictyos Cretensis de Bello Trojano libris appensarum, succincta interpretatio; Dictys Cretensis de Bello Trojano; Daretis Phrygii De Excidio Trojae Historia; Praefactio; Cornelius Nepos Sallustio Crispos; testo; Index vocabolorum omnium; Josiae Merceri Ad Dicym Cretensem Notae; Casparis Barthi Ad Dictym Cretensem Notae ex ipsius adversariis collectae; Ulrici Obrechti Ad Dictym Cretensem Notae; Pauli Vindingii in Dictym Cretensem De Bello Trojano Notae, fatta ad Argentorati, alle Idi di febbraio del 1691; Pascasius Grosippus vero nomine Caspar Scioppius in paradoxis literariis epistola V; Olaus Borrichius de variis latinae linguae aetatibus; Josephi Iscani De Bello Trojano, libri sex, notis explicati, a Samuele Dresemio Dithmarso; Dedicatoria e ad lectorem a firma di samuel Dresemius; Argomentum; Index Autorum veterum et recentiorum; Erratum.

Provenance: Indicazione d'appartenenza con timbro a inchiostro in ovale al verso del frontespizio (ex libris Ernesti Kopke).

References: IT\ICCU\LO1E\016548. OCLC, 2197417.

Sottolineatura e cancellatura a inchiostro al frontespizio e piccola mancanza al bordo inferiore (senza perdita di testo) restaurata; foro di tarlo al bordo inferiore delle prime 40 carte, non interessante il testo; leggera gora d'umido all'angolo superiore esterno delle ultime 15 carte; qualche macchia alla legatura e bruniture all'interno; opera in carta croccante e nel complesso in buone condizioni generali.
Underline and strikethrough in ink at title page and small lack at the lower edge of title-page (no loss of text; restored); worm-hole to the bottom edge of the first 40 leaves, not interesting text; light water stain at the upper corner of the last 15 leaves; some stain at binding and browning inside; crispy paper; overall, good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €400 - €500
Starting Price €220

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers