Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) L’isola di
Renato Guttuso Sale History
View Price Results for Renato GuttusoRecommended Items
olio su tela, cm 35,5 x 48,5FIrmato in basso a destra: GuttusoAl verso l’iscrizione autografa: Siracusa 3-1-56
BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1984, Vol.II, p.88 n°57/77PROVENIENZA: galleria La Vetrina di Chiurazzi, Roma; Collezione Paola Bompard, Stoccolma RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1911 - ROME 1987) THE ORTIGIA ISLAND, IN SIRACUSE, 1956, OIL ON CANVAS, CM 35,5 x 48,5, SIGNED BOTTOM RIGHT
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €15,000 - €20,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping