[roman History, Archeology] Rosinus, 1743 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Roman History, Archeology] Rosinus, 1743

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31256388=1
item-31256388=2
item-31256388=3
item-31256388=4
item-31256388=5
item-31256388=6
item-31256388=7
item-31256388=8
item-31256388=9
item-31256388=10
VALUABLE COPY OF AN HISTORIC WORK ON ROMAN ANTIQUITIES

Rosinus, Johannes. Iohannis Rosini Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, cum notis doctissimis ac locupletissimis Thomae Dempsteri J.C. Cui accedunt Pauli Manutii libri 2. De legibus et De senatu, cum Andreae Schotti Electis, 1. De priscis roman. gentibus ac familiis. 2. De tribubus rom. 35. rusticis atque urbanis. 3. De ludis festisque rom. ex kalendario vetere. Cum indice locupletissimo rerum ac verborum, & aeneis figuris accuratissimis urbis, &c. Editio novissima, prioribus omnibus longe emendatior. Amstelaedami (Amsterdam): apud Salomonem Schouten (S. Schouten), 1743.

in-4° (246x196 mm); pregevole legatura in pergamena rigida coeva alle armi con ricchi fregi e riquadri in oro ai piatti, fregi al d. a 5 nervi; pp. (16), 792, (2), 815-956, (30), (2 b.), 8 c. di tav. (di cui 3 ripieg.); errore nella numerazione delle pp. che saltano dalla 792 alla 815; splendido antiporta calcogr. con tit.: Ioh. Rosini Romanarum antiquitatum, con veduta di Roma e figure allegoriche; front. con titolo a caratteri rossi e neri e vignetta in rame con motto: De lumine lumen; preziosi capilettera, testate e finali xilografati; grande pianta di Roma (cm 36 x 50), con dettagliato tessuto urbano; altre sette tavv. in rame f.t. raffiguranti scene delle antica Roma, con gladiatori, monete e medaglie, bassorilievi antichi; testo stampato in parte a colonna unica ed in parte a due colonne.

Esemplare di pregio di questa edizione con note a cura di Thomas Dempster (1579-1625) dell'opera di Johannes Rosinus (1551-1626) sull'antichità romana, con prefazione a cura di Samuel Pitiscus.

Provenance: Lunga dedica manoscritta in latino alla prima guardia libera fatta a Gerhardus Kuipers (studente) nel 1767 da C. F. Hachemberg (rettore della scuola).

Contemp. gilt stamped vellum, central ornament on covers, single stamps with acorns in corners, gilt ruled and -stamped flat spine, (somewhat browning & spotting). Nice copy. Corr., annotated ed. by T. Dempster (1579-1625) of Rosinus' (1551-1626) work on Roman Antiquity. Engr. ills : title, title-vign., large folding city-plan of Rome by P. Philip after Torenvliet (sm. Tear), 5 full-page and 2 folding pl. Title in red & black. With handwritten prize leaf for Gerardus Kuipers, signed by rector C.F. Haeckenberg 1767.

References: IT\ICCU\MILE\012426. OCLC, 781210034 e 17382696.

Leggere bruniture e foxing; opera in ottimo stato di conservazione.
Light browning and foxing; copy in very good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €600 - €700
Starting Price €350

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers