[roman History] Rollin - Crevier, 1835-1839, 15 V - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Roman History] Rollin - Crevier, 1835-1839, 15 v

item-31256610=1
item-31256610=2
item-31256610=3
item-31256610=4
item-31256610=5
item-31256610=6
item-31256610=7
item-31256610=8
item-31256610=9
item-31256610=10
TWO INTERESTING WORKS ON ANCIENT HISTORY AND ROMAN EMPERORS' HISTORY

[1.]: AA. VV.. Atlas de l'Histoire Ancienne de Rollin. s.l.: s.e., s.d. (1836-1837).
[together with]:
[2.]: Crevier, Jean Baptiste Louis. Storia degli imperatori romani da Augusto fino a Costantino che serve di continuazione alla Storia romana. Tomo I [-XXXIV]. Roma: Costantino Mezzana Tipografo-Editore, 1835-1839.

[1.]: 1 vol. dim. 260x162 mm; leg. in mezza pelle, dorso a nervi con fregi, decori e titolo in oro, piatti in carta marmorizzata, guardie in carta marmorizzata, senza frontespizio; pp. 24; 39 tavole e 3 mappe ripiegate, di cui 2 disegnate da L. Vivien e 1 da A. H. Dufour.

[2.]: in-12° (158x94 mm); legatura in mezza pergamena con angoli e piatti in carta marmorizzata, titolo e numero dei tomi a caratteri dorati su tasselli in pelle marrone al dorso liscio, rifinito con decori dorati alle caselle; guardie bianche e tagli colorati a puntini blu spruzzati; opera incompleta, composta da 14 vol. (di due tomi ciascuno) su 17 vol. (pari a 34 tomi); pp.: Tomo I: 189, (1); T. II: 166, (1); T. III: 142, (1); T. IV: 143, (1); Tomi V, VI, VII, VIII, IX, X: mancanti; T. XI: 141, (1); T. XII: 144; T. XIII: 140, (1); T. XIV: 144; T. XV: 142, (1); T. XVI: 143, (1); T. XVII: 142, (1); T. XVIII: 160; T. XIX: 147, (1); T. XX: 143, (1); T. XXI: 142, (1); T. XXII: 141, (1); T. XXIII: 141, (1); T. XXIV: 130, (1); T. XXV: 141, (1 b.), (1); T. XXVI: 142, (1); T. XXVII: 147, (1); T. XXVIII: 143, (1); T. XXIX: 140; T. XXX: 141, (1); T. XXXI: 148; T. XXXII: 142, (1); T. XXXIII: 139, (1); T. XXXIV: 130, (1); ogni tomo è preceduto da un'incisione a piena pagina all'antiporta, disegnata dal Pinelli e incisa da Persichini, ciascuna rappresentante scene della storia degli imperatori romani; la tav. 28, all'antiporta del T. XXVIII, è stata parzialmente colorata ad acquarelli; front. a caratteri b/n con vignetta incisa.

[1.]: Prima edizione di questo atlante della Storia antica del Rollin.
[2.]: Bella edizione del Mezzana di questa vasta opera storica del Crevier, riccamente illustrata con le pregevoli incisioni del Persichini, disegnate dal Pinelli.

[2.]: Jean-Baptiste-Louis Crevier (1693-1765), letterato e storico francese, allievo dello storico Charles Rollin, di cui completò la Histoire romaine, scrivendo i volumi dall'VIII al XVI.

Provenance: [2.]: quasi tutti i volumi riportano incollata al contropiatto ant. una etichetta di colore rosa con indicazione d'appartenenza manoscritta a inchiostro a nome Domenico Gherri.

[1.]: 24 pp. complete des 39 planches et des 3 cartes depliantes, quelques rousseures, demi-rel. veau bleu marine, filets et fleurons dores.
[2.]: incomplete work (14 vol. out of 17), richly illustrated (Persichini engravings, designed by Pinelli), with an elegant binding.

References:
[1.]: IT\ICCU\TO0\1470593 (5 copie). OCLC, 729755228 (Chile). [2.]: IT\ICCU\RML\0129950.

[1.]: Opera in ottime condizioni generali.
[2.]: Lievi tracce d'uso ai piatti e leggere ed occasionali macchioline alle carte; opera incompleta (28 tomi su 34), in bella legatura coeva e in ottime condizioni generali.
[1]: Copy in good condition.
[2.] Slight traces of use to the boards and occasional spots at some leaves; incomplete work (28 volumes out of 34), but in a beautiful contemporary binding and in good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €340 - €400
Starting Price €150

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers