Gottesmutter Von Wladimir Mit Silberoklad Im Kiot - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad im Kiot

item-31303816=1
Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad im Kiot Russland, Petersburg, 18 Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1841 (Oklad) Holzeinzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend, das seine Wange an die der Mutter drückt. Mit der Heiligen Ekatherina als Randheilige. Mit ornamentalen Blattrankenmotiven verzierter Hintergrund und Rand des vergoldeten Silberoklad. Durchbrochen gearbeiteter Nimbus sowie die Ecken mit Edelsteinbesatz. Gewand der Gottesmutter und Christusknaben mit Perlbesatz. Oklad vollständig gepunzt mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke, Beschaumeistermarke ''DT 1841'' in Kyrillisch für Dmitrij Ilitsch Twerskoj und verschlagener Meistermarke. Im Kiot. 28 x 23 cm (44,8 x 40 cm mit Kiot)

The Vladimirskaja Mother of God. Russia, 18th century, St. Petersburg, 1841 (riza). Tempera on gesso on wood. Half-length portrait of the Mother of God. Supporting Christ and gesturing to him with her left hand, the Child embracing her and touching his cheek to her face while gazing into her eyes. The silver-gilt oklad embossed with leafs and beadwork. Stamped with city hallmark, 84 standard, assayer's mark "D.T." in Cyrillic "Dimitrij Ilitsch Twerskoj" and illegible master's mark. With kiot. 28 x 23 cm, (44.8 x 40 cm with kiot).
  • 30%

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €6,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers