A Prussian Lion's Head Sabre For Cavalry Officers, Circa 1820 Auction

item-175070281=1
item-175070281=2
item-175070281=3
item-175070281=4
item-175070281=5
item-175070281=6
A Prussian lion's head sabre for cavalry officers, circa 1820
A Prussian lion's head sabre for cavalry officers, circa 1820Gekrümmte Klinge à la Montmorency mit Hechtspitze, im oberen Drittel etwas verputzte und in Resten vergoldete Ätzungen mit Trophäen- und Floraldekor. Bügelgefäß aus Messing mit gravierten Mitteleisen und Knaufkappe in Form eines Parderkopfes, Spuren von Vergoldung. Eiserne Scheide mit Messingbeschlägen. Klinge gereinigt, Alters- und Tragespuren, Scheide am Mundblech etwas eingerissen. Länge 98 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price

€1,300

Starting Price €1,300

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction