Großformatige Deesis Und Verkündigung - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großformatige Deesis und Verkündigung

item-31303848=1
Großformatige Deesis und Verkündigung Griechenland, 18. Jh. bzw. 19. Jh. Holz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Bildachse frontale Darstellung des auf zwei Cherubim thronenden Christus. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Mit seiner Linken hält er das auf seinem Bein aufgestützte geschlossene Evangelium. Flankiert wird Christus von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, die sich in Fürbittegestus an ihn wenden. Im Hintergrund Wolkenkulisse. Farbabsplitterungen, stark rest. 49 x 37 cm Schweres Eichenholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Vor stilisierter Architekturkulisse Darstellung des Erzengels Gabriels. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Die Gottesmutter am rechten Bildrand auf einem Thron sitzend, neigt sich zu ihm. Vertikale Risse. Die Gewänder des Erzengels mit kantigen, weißgehöhten Falten. Vertikale Risse. Stark rest. 39 x 30,6 cm

A large icon showing the Deisis. Greece, 18th century. Tempera on gesso on wood panel, gildet background. The oversized figure of Christ at the centre, seated on a throne with two red seraphs. His hand raised in blessing, supporting the Gospels on his knee. The Mother of God and John the Baptist inclining their heads towards him, raising their hands in supplication. Losses, restored, 49 x 37 cm. seinem Bein aufgestützte geschlossene Evangelium. Flankiert wird Christus von der Annunciation. Greece, 19th century. Tempera on gesso on wood, partially gildet. The archangel blessing, moving towards the Virgin. The latter sitting on a throne, crossing her hands. Against an architectural setting. The garments of the angel with white folds. Vertical cracks. Restored. 39 x 30.6 cm
  • 30%

Estimate €600 - €700
Starting Price €600
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers