Triptychon (Deesis)
Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln ist links die Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle und rechts Johannes der Vorläufer dargestellt. Johannes trägt eine Opferschale mit dem Christuskind und ein Schriftblatt. Sehr feine Arbeit. Kleine Fehlstellen im Email. 14 x 39,5 cm (geöffnet)A brass Triptych with enamel. Russia, 19th century. The central field showing Christ blessing with an open book. The wings depicting the Mother of God and St. John the Forerunner. Losses. 14 x 39.5 cm.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping